Usted está aquí

Facturación electrónica

Facturación electrónica

FACTURAS ELECTRÓNICAS

¿Cómo debo presentar mi factura? 

A partir del 15 de enero de 2015, debe presentar obligatoriamente su factura en formato Factura-e si se encuentra dentro de una de las categorías de proveedores obligados por la Ley 25/2013 de impulso de la factura electrónica (Ver art. 4) . 
 

Están eximidas de esta obligación las facturas con importe inferior a 5000 €.

Las facturas no afectadas por esta obligación podrán seguir presentándose en papel.

Para aquellos casos en los que todavía se admite la presentación de facturas en formato papel, también tiene la posibilidad de presentar sus facturas a través del Registro Electrónico firmadas electrónicamente en PDF.

Presenta tu Factura-e

Fecha: 
Miércoles, 6 Julio, 2016
Publicación: 
Martes, 27 Septiembre, 2016
Scroll top